ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сотрудники лаборатории кинетических спектров ООО "НПК "Контики" работают над пополнением библиотеки кинетических спектров всех основных материнских свит России, а также новых исследуемых в горных системах земного шара. Кинетики определяются по запатентованной методике (Патент РФ № 2656135). В англоязычном варианте проект имеет название Russian Kinetics Data. Также с успехом выполняются работы по восстановлению многокомпонентных кинетических спектров для крупнейших нефтяных компаний России - ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Новатэк" для проектов в Западной Сибири, на полуостровах Ямал и Гыдан, в акватории Сахалинского шельфа.

 

Презентация: Восстановление компонентных кинетических спектров материнских пород для повышения достоверности моделирования углеводородных систем

Зачем? В геологоразведке кинетический подход имеет широкое распространение при оценке количества, качества и времени генерированных УВ, что важно для дальнейшей оценки ресурсов. Раньше расчеты строились на балансовых моделях идеализированных типов материнских пород, причем их количество ограничивалось всего 3-5 типами керогена. Однако, практика показывает, что даже в пределах одного месторождения кинетика генерации и эмиграции углеводородов для двух различных материнских свит с одним генетическим типом керогена различается. В основе кинетического подхода заложено выяснение индивидуальных характеристик каждого образца путем ступенчатого прогрева образца и хроматографированием продуктов пиролиза на каждом температурном шаге. 

Как? Современные пиролитические методы (например, прибор Rock-Eval) позволяют при совмещении результатов с различной скоростью прогрева образца получать однокомпонентный кинетический спектр, дающий детальную информацию по динамике УВ-образования во временном (энергетическом) масштабе. При водном пиролизе появляется возможность оценить количество УВ, подверженных вторичному крекингу до эмиграции из НГМТ. Пиролитическая газовая хроматография продуктов пиролиза открывает возможности для создания многокомпонентных кинетик.

Формула. Широкое исследование по восстановлению кинетических спектров всех основных материнских свит осадочно-породных бассейнов России – необходимость, которая обусловлена спецификой алгоритмов современных пакетов по моделированию процессов генерации-миграции-аккумуляции УВ (бассейновое моделирование). На сегодня в библиотеке полученных нами кинетических спектров - более 50 образцов основных материнских пород, распространенных в осадочных бассейнах РФ, Казахстана и др. стран.

Фактура. Образцы нефтегазоматеринских отложений отбираются в ходе полевых маршрутов в РФ, Казахстане и остального мира, а также в керновом материале старых и новых поисковых, разведочных и параметрических скважин.

Также лаборатория является площадкой для опробования новых технологий и разработки методик в геохимии органического вещества. Например, определение кинетических спектров реакций преобразования органического вещества под воздействием температуры, а также тектонического стресса (в лабораторных условиях моделируемого трехосным сжатием и/или наложением полей упругих деформаций). Подобные исследования имеют фундаментальное значение в части обоснования ГРР в тектонически активных регионах с небольшим осадочным чехлом (подверженных динамокатагенезу), что является одним из перспективных направлений работ сегодня во многих регионах Мира. Россия же обладает большим количеством подобных объектов в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, расположенных на суше (межгорные впадины, преддуговые бассейны активной континентальной окраины). На шельфах в отсутствие скважинных данных реалистичная оценка ресурсов возможна только при адекватном природным процессам моделированию нефтегазообразования.

 Справка: Моделирование катагенетической преобразованности отложений осадочно-породных бассейнов, близкое к природным процессам, лежит в основе повышения достоверности количественных оценок генерационной способности нефтегазоматеринских свит.  Значительная проработка вопросов формирования региональной зональности катагенеза (Н.Б. Вассоевич, С.Г. Неручев и многие другие) и термокрекинга керогена (Н.В. Лопатин, Д. Вельте, Б. Тиссо, Ж. Эспиталье,  П. Ангерер и др.) во второй половине 20-ого века позволила сформулировать общие и преобладающие на значительной части бассейнов закономерности. Вместе с тем существует большое количество фактических данных по увеличению степени катагенеза (по различным показателям в т. ч. по отражательной способности витринита) в дислоцированных зонах. Стало ясным, что в этих зонах среди факторов преобразования органического вещества (ОВ), кроме температурного есть и другие недостающие члены. Попытки приблизить эксперименты по деструкции керогена к природным условиям с одновременным наложением полей различной природы (в первую очередь упругих деформаций и динамического давления) (Пецюха Ю.А., Селиванов О.В., Фомин А.А., Буркова В.Н., Черский Н.В., Царев В.П., Сороко Т.И., Кузнецов О.Л., Молчанов  В.И.), а также применение оригинальных статистических методик (Резников А.Н.) и обобщений (Бочкарев А.В., Соловьев Н.Н., Амурский Г.И., Еременко  Н.А., Сианисян Э.С.) привело к созданию теоретической базы динамокатагенеза. Это выразилось в регистрации открытия сейсмотектонического фактора преобразования ОВ (Трофимук А.А. и др.) в 1982 году.